Гемангиомы печени

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Добрый день. Подскажите пожалуйста, год назад сдавала анализ на АФП - 1,5 МЕ/мл (гемангиомы печени?), а в это раз Альфа-фетопротеин - <1.66 МЕ/мл (со знаком <меньше). Биохимия в норме. Лаборатория одна. (норма <10 МЕ/мл). Поменялось ли что-нибудь или нет? Заранее спасибо.
Теги: афп при гемангиоме печени, альфафетопротеин
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-27 23:35
Ирина! Гемангиома печени, это доброкачественное заболевание, которое не переходит в онкологическое заболевание. АФП назначается пациентам при подозрение на гепатоцеллюлярный рак печени. Нормальные значения АФП в сыворотке кро­ви здорового человека (у мужчин и небеременных женщин) не превышают 15 нг/мл. Повышенное содержание АФП обнаружива­ется при гепатоцеллюлярных карциномах и тератокарциномах желточного мешка, яичника или яичек. При этом уровень АФП в сыворотке кро­ви (более 1000 нг/мл).
Платная консультация
Ирина 2015-12-28 09:47
Добрый день. Спасибо за ответ. Дело в том, что у меня четыре гемангиомы и размеры не маленькие, а пока везде на мрт и узи везде стоят знаки вопроса, т. е все под вопросом, врач сказал, раз в год узи и афп, что я и сделала, просто не поняла в первом анализе без знака меньше, а второй со знаком меньше, если это не принципиально, то понятно. Он еще и на пункцию отправляет, чего в принципе при гемангиомах вроде бы не делают. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-31 01:17
Ирина! Пункцию не нужно делать. Если хотят узнать на сколько поражена печень фиброзом, то делается ФиброТест. Который заменяет пункцию.