Можно ли использовать глазные капли открытые 4 месяца назад?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Вечер добрый,
У меня есть вопрос по поводу использования глазных капель. Сегодня воспалилось верхнее веко на одном глазу, а также покраснел глаз и появилось ощущение зуда/жжения в глазу. Ранее такое состояние уже было (4 месяца назад), прописали капли окомистин и тетрациклиновую мазь и тогда это помогло. Капли с предыдущего раза остались (мазь нет), но они были впервые использованы, соответственно, 4 месяца назад. Вопрос - можно ли использовать эти глазные капли (тот же флакон) теперь, при условии, что когда я их закапываю жжение минут на 10-30 немного усиливается.
P. s. задаю такой вопрос, вместо того, чтобы просто купить эти капли, потому что я сейчас в другой стране, где аналог таких капель продают только по рецепту, которого у меня нет с собой.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-18 22:04
Здравствуйте. Если срок годности не закончился, то можно. Если закончился, то купите любые, капли с антибиотиком, которые там продаются.
Платная консультация
Иван 2021-02-19 12:19
Срок действия капель до 23 года, но в аптеке говорили, что через месяц после открытия их уже использовать нельзя, поэтому и задаю вопрос здесь.
С уважением,
Иван.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-19 17:15
Если флакон стоял закрытым в темном прохладном месте, использовать капли можно.