Можно ли есть картофель при запорах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. калькулезный холецистит, хр. Гипотериоз.
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста, можно ли есть картофель при запорах? Тушеный. Только в диете пишут при запорах ограничить рис и манную кашу. А про картофель не слово. И так приходиться стол 5 соблюдать. При ЖКБ.
Категория: Диетолог
Добавлен: 18 января 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-01-19 18:04
Добрый день.

При запорах необходимо достаточно воды, из расчета 40 мл на каждый кг веса и клетчатка не менее 35-40 гр в сутки.
Картофель - тоже стоит ограничивать.

5 стол отменен уже давно. Состоит преимущественно из углеводов, что может привести к нарушению баланса нормальной микробиоты = запоры.

Старайтесь использовать некрахмалистые овощи.