Можно ли её употреблять больным сахарным диабетом.?
Спрашивает: Владитмир
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Сахарным диабетом
Здравствуйте, можно ли больным сахарным диабетом (второго типа) употреблять в пищу продукты без сахара, но на фруктозе? Можно ли употреблять фрукты: бананы, яблоки, виноград и т. д.? ххххххххххххххххххххххххх
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Владитмир.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "можно ли больным сахарным диабетом (второго типа) употреблять в пищу продукты без сахара, но на фруктозе? " – строго не запрещается, но нежелательно. Фруктоза весьма калорийна и тоже повышает уровень глюкозы крови.
- "Можно ли употреблять фрукты: бананы, яблоки, виноград и т. д.? " – зависит от вида фрукта. Виноград нельзя, бананы – 2-3 в неделю, несладкие сорта яблок можно. Выбирайте фруткы с гликемическим индексом ниже 50.
С уважением, Надежда Сергеевна.