Можно ли доверять результатам компьютерной диагностики зрения?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! В конце сентября я ходила проверять зрение к офтальмологу, потому что думала, что оно у меня ухудшилось. Но офтальмолог заявила, что, по сравнению с прошлым годом, изменений нет: на правом глазу -6, на левом глазу -4,75 (результат компьютерной диагностики). Но при этом, когда я смотрю без очков, я не вижу разницы между левым и правым глазом (я могу сравнить, потому что у меня монокулярное зрение). Раньше, при других показателях зрения, я эту разницу ярко ощущала. По моему мнению, за прошедший год зрение на левом глазу могло стать хуже и сравняться со зрением на правом глазу. То есть, по субъективным ощущениям, у меня на левом глазу зрение больше -5. Может ли компьютерная диагностика дать неверный результат? Или я не способна сама объективно оценить своё зрение? У меня астегматизм.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 октября 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-09 18:53
Здравствуйте! Компьютерная диагностика не может ошибаться:). Наиболее точно вы можете узнать рефракцию на этом же аппарате на предварительно расширенные зрачки глаз.