Можно ли делить препарат Ксарелто?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте.
1. Можно ли делить и принимать препарат Ксарелто 20 мг если прописана доза 10 мг?
В инструкции написано, что его нужно принимать во время еды.
2. Если принимать натощак он деактивируется?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 9 декабря 2021 года

1 ответ

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-12-09 07:52
Здравствуйте, Андрей.
Таблетку препарата Ксарелто можно делить. Прием 1/2 таблетки не гарантирует точность дозировки.
Принимать нужно с едой, чтобы избежать раздражения слизистой желудка.
Также препарат необходимо принимать в одно и то же время, утром или вечером.