Можно ли делать лазерную коагуляцию?

Спрашивает: maman
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беременность 23 недели. Недавно проходила обследование у офтальмолога.
Заключение: 1. острота зрения OD-0,3 sph -1,0. OS-0,1 sph -1,0. 2. OD-очаг истончения после отрыва внутренних слоев сетчатки на 4 час. OS-ВРТ на 3 час, решетчатая ПХРД в нижнем и нижне-внутреннем секторах. Рекомендована срочная лазерная коагуляция сетчатки до 30 недель.
А вчера на УЗИ узнала, что у ребенка нет одной почки и аномальное строение пуповины (меньшее количество).
Акушер-гинеколог сказал, что делать операцию на свое усмотрение.
Подскажите, опасно ли делать операцию при таких обстоятельствах? Или все же не стоит рисковать? Насколько серьезен диагноз?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 июня 2017 года

4 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-30 20:50
Добрый день! Нужно провести отграничение лазеркоагулятами, на вашем сроке допустимо. На 32 неделе после лазеркоагуляции контроль
юлия 2017-06-30 23:10
Благодарю за оперативный ответ! Не могли бы Вы пояснить, что значит отграничение лазеркоагулятами? Щадящий вариант?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-01 13:37
Нет, лазеркоагуляция сетчатки и есть нанесение на сетчатку лазеркоагулятов, для профилактики отслойки сетчатки и отграничения имеющихся разрывов.
юлия 2017-07-01 23:03
Спасибо!