Можно ли без дополнительных обследований колоть уколы?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: ИБС и остеохондроз
Здравствуйте! Моя бабушка обратилась к неврологу с полной потерей памяти, нарушением внимания, а также кратковременным нарушением равновесия и лёгким пошатыванием (оно возникает 1-2 раза в неделю, а то и реже).
После консультации у невролога врач назначает внутримышечно на 10 дней "Кортексин" 5 мг.
Никакого дополнительного обследования не назначает.
Стоит ли сразу колоть этот препарат или лучше ещё стоит у кого-нибудь про консультироваться?
И вообще, отчего такое может быть?
P. S. В феврале этого года бабушка переболела ковидом в средней форме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-23 11:22
Здравствуйте.

Невролог ориентировалась на возраст. Но учитывается не только возраст, но и отсутствие дополнительных жалоб. В таком возрасте может снижаться память из-за возрастного нарушения памяти. Но у Вашей бабушки есть ещё жалобы на шаткость походки. Это может быть из-за снижения кровоснабжения мозга. Дополнительно желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и если есть возможность, МРТ головного мозга.

Кортексин проколоть можно, он улучшает обменные процессы в клетках мозга и улучшает их питание. Только одних уколов мало, после уколов обычно назначают кортексин в виде таблеток по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев, последний приём не позднее 17 часов, чтобы не было бессонницы.