Внутричерепное давление или нет?

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВСД, неосложнённый остеохондроз.
Здравствуйте, дорогие неврологи, скажите, есть ли признаки повышения внутричерепного давления на данных обследований. Врач сказала, что диск зрительного нерва не опухший, не застойный, но по осмотру он как-то бледный. Все обследования и УЗИ и Эхо прошёл у всех врачей, до этих 2х обследований, везде норма, гастроэнтеролог, невролог, кардиолог везде ставили ВСД, точнее нейроциркулярную дистонию. А тут заболела голова, не сильно, так скажем тяжесть, и размытость зрения, хотя офтальмолог сказала, что зрение нормальное. Сам паникёр и ипохондрик. До этого проходил офтальмолога в 2017 всё ОК.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

4 ответа

Кирилл 2019-06-22 03:59
Вот по-поводу остеохондроза
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-28 10:07
Здравствуйте.

Ваши симптомы обусловлены непрямолинейностью и экстравазальной компрессией позвоночных артерий за счёт шейного остеохондроза. При таких изменениях мозг испытывает кислородную недостаточность. Из-за этого у Вас умеренная головная боль и нечёткость зрения. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Принимайте глиатилин, он улучшает кровообращение мозга, и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга. Принимать нужно 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день до еды, последнюю капсулу не позднее 17-ти часов в целях избежания нарушения сна. Принимать в течении  3-х  месяцев. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев, тоже улучшает обменные процессы в клетках мозга, принимается в комплексе с глиатилином. Такие курсы можно повторять 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно. А также воздействие на позвоночник, массаж 2 раза в год,  и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Исключите упражнения с поворотами головы и скручиванием шеи. Спать желательно на ортопедической подушке. По поводу внутричерепного давления:
Увидеть такое изменение можно только с помощью МРТ мозга.
Платная консультация
Кирилл 2019-06-29 03:52
Как может быть экстравазальная компрессия, если кровоток па и диаметр в пределах нормы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-15 06:11
Да вот и думаю. Если кровоток везде нормальный, то не должно быть экстравазальной компрессии, но если имеется экстравазальная компрессия, да ещё и непрямолинейность хода ПА, то кровоток по всем законам физики должен быть снижен. Одно исключает другое. По возможности желательно повторить УЗИ сосудов, и на другом аппарате, с другим врачом.