Можно делать вакцину от коронавируса при кистах в молочных железах?
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Синусит.
Здравствуйте, Юрий Иванович! Ситуация такая! Делала маммографию, в заключении написано киста молочной железы. Рекомендовали делать УЗИ и консультация у маммолога. Сделала УЗИ молочных желез, диагноз фиброзно-кистозная мастопатия-средней выраженности. По УЗИ правая молочная железа написано: дополнительные структуры- на 22 часах киста Д=7мм, левая молочная железа написано: дополнительные структуры- на 15 часах преареолярно киста Д=8,5мм, с утолщенным контуром, протоки расширены. Лечения никакого не принимала. Подскажите, пожалуйста, преареолярную кисту Д=8,5мм, с утолщенным контуром, можно наблюдать или нужно обязательно убирать? И можно мне делать вакцину от коронавируса при кистах в молочных железах? Заранее, благодарю за ответ! С уважением, Полина.
3 ответа
Здравствуйте. Никаких исследований в этой области не проводилось, а если и есть, то мало накопилось информации.
По моему мнению, на сегодня известные точки взаимодействия вакцины от короновируса не пересекаются с фиброзно кистозной мастопатией.
Полина 2021-07-01 16:22
Добрый вечер, Юрий Иванович! Спасибо большое, что ответили на моё письмо и за Ваше потраченное время! Подскажите, пожалуйста, при кистах в молочных железах ставить вакцину от короновируса какую лучше: Гам Ковид Вак или Эпи Вак Корона или Кови Вак? Вновь заранее, благодарю Вас за ответ! С уважением к Вам, Полина.
Здравствуйте. Я не могу вам в этом случае, что то советовать, так как не знаком с работой данных вакцин. Я думаю, что особой разницы не имеет при ДФКМ какую вакцину делать, главное что б вакцина работала против короновируса.