Можно делать упражнения при миоме

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли делать упражнения для укрепления тазового дна и Кегеля при множественной миоме (в том числе субмукозный узел, субсерозный узел)? В 2010 году делали лапароскопию (удалили один узел), через год стали появляется новые. В 2019 делали лапароскопию и гистероскопию перед планированию беременности. В 2020 году была замершая. Готовлюсь снова к беременности. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-03 16:51
Добрый день, не рекомендуется, таким образом узлы могут увеличиваться.