Может ли УДХК вызвать закупорку желчных протоков?

Спрашивает: Аксинья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на УЗИ ОБП случайно выявили камни в ЖП размером максимально до 1,2 см (про акустическую тень ничего не говорили), заполняющие ЖП на 2/3 объема. Стенка ЖП 2 мм. Приступов никогда не было. Раньше было ожирение (111 кг пор росте 166 см, сейчас вес - 63 кг). Хирург сказал, что операция будет показана, когда возникнет «отключённый ЖП», пока нужно наблюдать, терапевт посоветовала пить препараты УДХК 500 мг на ночь 6 мес с последующим контролем УЗИ. Перспектива попробовать их растворить намного более заманчива, чем ждать, когда ЖП «отключится», однако некоторые хирурги пугают, что препараты УДХК могут вызвать смещение камней, обтурационную желтуху и, соответственно, холецистит и панкреатит, хотя сейчас у меня приступов нет.
1. Возможно ли возникновение данных осложнений при приёме этих препаратов? В инструкции об этом ничего нет.
2. Возможно ли применение этих препаратов при заполнении ЖП на 2/3?
3. Как определить рентгенопозитивность камней?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-08-17 09:30
Здравствуйте.
  1. Возможно, там написано что жкб это противопоказание, тем более камни уже большие и их много.
  2. Лучше так не делать.
  3. Нужно посмотреть на УЗИ, можно сделать рентген этой области или КТ.
Платная консультация
Аксинья 2021-08-17 09:38
1. Но так ведь этот препарат и применяется для лечения холестериновых камней, то есть неосложненной ЖКБ.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-08-17 10:12
Для растворения мелких до 1 см и именно холестериновых, УЗИ должно это описывать, нужен хотя бы снимок
Платная консультация
Аксинья 2021-08-17 11:46
Достаточно ли обзорной рентгенографии ОБП, чтобы определить, рентгенпозитивные они или нет?