Может ли пробиотик помешать антибиотику?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, верно ли утверждение что нельзя совмещать пробиотик с антибиотиком так как "антибактериальный препарат расходуется на то что пытается прибить бактерии из пробиотика", по этому болезнетворные бактерии получают дозу меньше и антибиотикотерапия теряет в эффективности? Если не сложно, объясните этот момент поподробнее или посоветуйте ссылку на исследование/статью/литературу по теме. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-15 16:15
Дмитрий! Пробиотик назначают совместно с приемом антибиотика. В инструкции каждого пробиотика прописано, как его принимать во время курса получения антибиотиков. Если вы принимаете пробиотики одновременно с лечением антибиотиками, следует принимать их за 2-3 часа до и или после приема антибиотика. Такой промежуток времени защищает полезные бактерии, входящие в состав пробиотика, от действия антибиотика.