Может ли от прививки АС возникнуть реактивный плеврит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Межреберная невралгия, гастродуоденит
Здравствуйте, 22 сентября 2020 г. мне травматолог сделал под лопатку АС и в плечо КОКАВ. В момент когда делали укол под лопатку, была сильная тупая боль. Минут через 20-30, когда я уже ехала в машине домой, мне стало плохо. Сильная резкая невыносимая боль в груди, прямо насквозь где был поставлен укол. Я не могла дышать. На скорой мне сделали обезболивающее. Боль чуть утихла. Со следующего дня и четыре дня подряд у меня была температура (38,6-38,9). Лихорадило. И постоянно сильно болела правая сторона груди. Через четыре дня я сделала флюорографию лёгких. На снимке- плеврит правого лёгкого (до уровня 7 ребра). Проколола цефтриаксон внутривенно, пропила 4 дня ибупрофен (от которого появилась сыпь на лице и теле), 5 дней пила таблетки амброксол. Затем через две недели сделала повторный снимок легких- плеврит правого лёгкого на уровне 6 ребра. Терапевт назначил азитромицин 6 дней и опять цефтриаксон внутривенно. Азитромицин пропила только 3 дня. Появился понос, болел живот. Боль в правом лёгком стала тише, но совсем не проходит. Также постоянно болит место укола. Кашля не было и нет. Вопрос, может ли быть причиной развития плеврита прививка АС? Потому как наши врачи такое видят впервые. И как теперь его лечить. Как долго будет излечение от него. Уже 7 ноября. Начало беспокоить повышенное давление. Хотя я гипотоник.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-13 10:01
Добрый день.
Прививка такие осложнения не вызывает.
Тут нужно выяснить - до вакцинации вы были абсолютно здоровы? Возможно, плеврит уже был, просто прививка спровоцировала резкое ухудшение состояния? Фтизиатр вас консультировал?