Может ли остеохондроз обостриться на фоне стресса и невроза?
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, варикоз, частые стрессы и неврозы
Здравствуйте, диагностирован шейный остеохондроз второй стадии, с врожденной нестабильностью шейных позвонков, с врожденным изгибом сосудов сонных артерий, с врожденным перегибом шейной артерии с левой стороны. Имеются протрузии. Грудной остеохондроз второй стадии, с небольшим сколиозом и спондилоатрозом, так же есть протрузии. Начальная степень поясничного остеохондроза. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, поствосполительный процесс челюсти с левой стороны. Весной, после смерти близкого человека, все это дело обострилось. Пролечился у невролога, пропил тизалуд. Полегчало, хотя при долгой быстрой ходьбе грудной отдел в спине все равно побаливал. Потом, в жизни случился ещё один страшный стресс. Были небезосновательные опасения за свою жизнь и жизнь близких. Из стрессовой ситуации не выхожу больше месяца. Психотерапевт поставила диагноз невроз, ипохондрия. В процессе нахождения в стрессе, только что пролеченный остеохондроз обострился с новой силой, гораздо сильнее, нежели прежде. Я даже помню в какую конкретно ночь возобновилось обострение - я тогда просыпался каждые пол часа. При этом, я уже не в первый раз замечаю подобную взаимосвязь, т. е. то, что хондроз обостряется от нервов. Это возможно или просто совпадение/самовнушение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 августа 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-29 07:12
Здравствуйте.
Нет, это не самовнушение остеохондроз, как и другие неврологические заболевания обостряются очень сильно на фоне стресса. Последствие стресса - невроз нужно лечить у психиатра или психотерапевта, а остеохондроз у невролога. И ещё, обследуйте печень, по канонам традиционной китайской медицины печень и желчный пузырь отвечают за состояние позвоночника, суставов и зрения. Если одновременно с лечением остеохондроза принимать препараты, улучшающие состояние печени и желчного пузыря, то улучшение наступает быстрей.
2