Щекочет внутри

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня хронический колит, всд, невроз, остеохондроз. Недавно появилось ощущение онемения слева от пупка (обычно там вздутие) Как будто инородный кусочек живота, как будто сильно зажата мышца. Еще беспокоит ощущение от груди до живота - чувство натянутой веревки или струны, как будто я сильно растягиваю мышцы. Порой даже больно выпрямить спину. До этого был сильный стресс. Когда я была у остеопата по поводу спины, он сказал мне что живот напряжен и зажата мышца в животе, и от этой зажатости тянет и желудок и грудную клетку. Сказал что мой организм так реагирует на стресс, что мышца живота сразу спазмирует и сжимается.,подскажите пожалуйста, это действительно может быть нервное? Ведь по ирригоскопии (делала 2 мес назад) никаких органических патологий в животе не нашли. Узи б/п в норме. Сказали что функциональная проблема, что кишечник медленно продвигает кал к выходу. Посоветовали диету, зарядку и психотерапевта. Но если там ничего нет, тогда почему немеет именно в том месте, и это ощущение натянутой веревки.? А вот два дня назад там где было ощущение натянутой веревки появилось ощущение щекотки. Что кто-то щекочет изнутри. Такое ощущение было в районе груди, пищевода, живота. По всей линии. Если почесать, то оно только усиливается. Но сейчас оно и под мышками, и в ногах. Именно изнутри. Может ли так реагировать мой организм на стресс? Или это проявления невроза. Или остеохондроза. Такими странными симптомами. Надоело всего боятся и прислушиваться. Помогите пожалуйста. Спасибо большое!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-23 17:02
Не нервы надо лечить, а менять отношение к себе и жизни.
Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.