Невроз или вирус

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я страдаю нервозностью и паническим растройством, оббежал много врачей в итоге обнаружили герпес 6 типа, сказали что он бъет по нервной системе, пролечился,2 дня чувствовал себя отлично, как узнал, что днк в крови нет, потом постепенно все ухудшалось, и опять у меня неврологические растройства в виде головокружений, страха, отсутствие работоспособности, в общем со мной что то происходит, что я объяснить не могу словами, как будто скоро умру, ничего не болит, а очень плохо, не так давно неврологи осматривали, ничего криминального не обнаружили, еще я принимал феназепам 1 месяц, вопрос в том, что я не могу понять невроз это или что то инфекционное, или это постгерпетическая неврастения, или отмена феназепама, анализ спустя 2 недели прилагаю, еще чувствую вроде бы лимфоузлы увеличены на шее
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2018 года

5 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-24 11:07
Феназепам безопасно принимать до 10 дней. Если за это время "личные перемены" не изменятся к лучшему, то лучше прорабатывать их психологические причины со специалистом - психотерапевтом, а не формировать зависимость от лекарств.

Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.
Сергей 2018-01-25 15:33
Еще интересный факт, что я не могу выпить, недавно выпил 3 баночки пива на след день лежал в лёжку с паническими атаками, думал что умру просто.

как все таки отличить невроз от реальных болезней? Мне вечно кажеться, что я не все еще обследовал
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-25 15:40
Если просто то невроз это как новый исправный телевизор но не настроенный в отличие от поломанного - "больного". И ещё совет не ищите себе болячки а то найдут да ещё и лечить будут, вы же находка для аптеки
Сергей 2018-01-25 17:28
Спасибо вам за ответы!
А вот про алкоголь что скажите, почему он стал так вляить, даже немного выпитого на утро ощущение как будто после сильнешего запоя!
Конечно от алкоголя я уже отказываюсь! Не вариант пить.
В плане обследований я вроде тоже обошел много врачей мрт головы, неарологи инфекционисты, терпаевты эндокринологи, ну мне невроз никто не ставил, это я сам уже подумал
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-25 20:40
Организм устал реагировать на отраву и то же будет не только с алкоголем хотя с алкоголем не велика потеря.