Можно ли навсегда вылечить невроз

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите знаете ли вы случаи когда человек полностью вылечился от невроза и жил нормальной жизнью? Просто интересно. Просто хоть качкая то Надежда будет и у меня? А то я хочу вылечиться, быстро и навсегда. Может на вашем опыте были случаи выздоровления?)
Теги: можно ли вылечить невроз навсегда, можно ли вылечить невроз, вылечивается ли невроз полностью
Категория: Психолог
Добавлен: 27 июня 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-30 16:31
Здравствуйте, Катя.
Конечно, сплошь и рядом. Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом - в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.
Оля 2017-06-30 22:50
Огромное спасибо за столь содержательный ответ. Теперь я спокойна. Скажите с как самому справиться с неврозом? Без психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-02 19:13
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Оля 2017-07-04 08:25
И скажите последний вопрос, как перестатььконтролировать своё дыхание? Хоть пару советов пока до психолога дойду?)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-10 15:10
Обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Лидия 2019-12-29 13:11
Здравствуйте. Мне 56 и я страшно напугана незнакомыми мне приступами симптомами: горит лицо, пульс 110 (при обычном 60), жар в груди, тепло или колючки по спине, голова "как дурак", потение во сне (но сейчас прекратилось потение) и страххххх. Вечный страх! Что сдохну от этого. Что вдруг болезнь - ненавистная, что у всех на слуху) После этого я прошла обследование Терапевт говорит органика хорошая, а вот нервы надо полечить. Приступы каждый день. Глотаю Атаракс 3 день. Голова в тумане. Но по утрам как только встану пульс шкалит. И я боюсь. ЧТО ДЕЛАТЬ!? Посоветуйте методику. Буду ли я такой как до этого? Возможно ли восстановление вообще?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-30 18:57
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЛИДИЯ.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak