Может ли невротик стать умственно отсталым

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня тревожно-депресчивное расстройства и у меня вопрос, я как то услышал что у человека умственная отсталость или аутизм и я хотел разобраться в этом вопросе может ли невротик стать умственно отсталым, когда я разбирался в этом вопросе у меня возникал сильный страх так как прочитал сиптосы умственно отсталых (плохая память координация сложность общения с людьми и тд) и у меня это возникает, и за года нахождения в тревожно депрессмвном состояние у меня стала ухудшенна память, частая слабость из за этого проблемы с координации, хоть такой сложность в общение с людьми у меня нет, но с новыми людьми я зажатый и не знаю что сказать
Может ли невротик стать Усатвенно отсталым?
Категория: Психолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-13 23:29
Здравствуйте, Вадим.
Нет, невроз не приводит ни к умственной отсталости, ни к др психическим расстройствам.
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Вадим 2021-07-13 23:53
Спасибо большое вам
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-14 17:01
Скорейшего Вам выздоровления!