Может ли это быть укусом насекомого

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Три пневмонии, ГЭРБ, гастрит
Здравствуйте, доктор, периодически с июля месяца начала замечать на лбу маленькие ссадины, потом они затягиваются корочками и отпадают. Летом периодически жила на даче, много мух в доме, но на укус как то данные болячки не проходят, они вот именно как ссадины. Первая фотография это в июле месяце сделана, вторая фотография сегодняшняя, опять появилось данная болячка после выходных на даче. Как вы думаете что это может? Разве может укус какого либо насекомого выглядеть как ссадина? И еще можно вопрос, может это глупо звучит, но могут ли быть эти ранки вызваны заболеванием крови, у меня в анамнезе три пневмонии, много делали рентгенов, чтобы увидеть динамику протекавших заболеваний и компьютерных томограмм. Последний общий анализ крови, биохимия и УЗИ брюшной полости делала в мае, данные исследования были без патологии.
Категория: Дерматолог

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-10 11:12
Здравствуйте, Ольга!

Получится добавить фото почетче?!

Не исключена аллергическая реакция на укусы насекомых.

Есть ли тревога, навязчивые мысли, депрессия, плохое настроение, нарушение сна?
Ольга 2018-09-10 11:26
Попробовала сделать фото еще одно, вроде качество получше. Это то, что выскачсило сегодня с утра, после проведенного дня на даче. Причем данные высыпания именно на лбу. Может и не верно данные высыпания связывать с посещением дачи, незнаю в общем. А тревога в меру проявленная есть, у меня не все хорошо по гинекологии, в смысле планирования беременности, трубы непроходимы, кисты эндометриодные, нужно будет оперироваться и эко, это все накладывает конечно свой отпечаток, но я не унываю, не могу сказать, что я прям в депресиии, но тревога естественно есть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-10 11:48
Больше похоже на контактный дерматит или экскориации.
Возможно, несознательно рассчесываете кожу.

Используйте
Эритромициновая мазь - тонким слоем на очаги 2 раза в день до 10 дней

Не мочите, не трите, не рассчесывайте!

При необходимости посетите психотерапевта.

Если есть вопросы пишите.
Ольга 2018-09-10 12:02
Спасибо большое за ответ. Алина Викторовна, а на заболевпния крови данные высыпания(язвочки) не похоже?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-10 12:09
Нет, таких данных или подозрения нет.

Можете сделать : ОАК с формулой и тромбоцитами, антитела к ВИЧ, гепатитами В , С.

Этого достаточно для исключения иммунносупресии, на фоне которой могли быть рецидивирующие пневмонии.
Ольга 2018-09-10 12:24
Спасибо Вам большое за ответ