Может ли это быть герпесвирусная вирусная инфекция

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, у бабушки 85 лет после проведения курса массажа появилась сильно зудящая сыпь на теле - точечная, в основном на животе, ногах, боках. До появления сыпи был сильный зуд кожи спины, но на спине сыпи не было. Сейчас появились симптомы простуды, температура 37, кашель, боль в области сердца колющая, слабость. Сейчас сыпи мало. Отдельные точечные элементы, зуд тоже уменьшился. С момента высыпания прошло около недели. Принимает имудон, успокаивающие
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-14 19:57
Добрый день. По коже нет данных за герпес, это скорее реакция на масла вовремя массажа. Это частая ситуация. А сейчас скорее простуда с явлениями невралгии. Стоит посетить терапевта.
Алия 2021-04-14 20:11
Но сыпь появилась там, где вообще ничем не мазали, а на спине то как раз её и не было. Думаете это не может быть опоясывающий лишай? Да, сейчас сыпи практически нет, еденичные точечные элементы
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-14 20:13
Опоясывающий лишай так быстро бы не прошел, это затяжной процесс особенно у пожилых людей.
Алия 2021-04-14 20:15
Большое спасибо! Вы меня успокоили!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-14 20:22
Не переживайте, снимок как следует несколько раз рассматривала. Из дерматологии - только кератома.
Алия 2021-04-14 21:56
Ещё один вопрос. У ребёнка 2,5лет появилась сыпь на ногах. До этого вся семья переболела простудным заболеванием. Но сыпи ни у кого нет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-26 11:38
По снимку - укусы насекомого. Разбираться нужно на месте.