Может ли энтерол вызвать запор?
Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Уже полгода то понос, то запоры, гудит в животе, метеоризм, неполное опорожнение кишечника, раздражение в заднем проходе. Сдавала кал на дисбактериоз нашли кишечную палочку 10 в 5, узи обп джвп, диффузные изменения поджелудочной железы. Биохимия крови все в норме кроме альфы-амилазы, немного снижена (26.0), копрограмма в закрепе (посмотрите пожалуйста). Врач выписал ципринол 500 мг 2 раза в день 10 дней, энтерол 2 раза в день 10 дней, дюспаталин 200 1 мес, креон 10 тыс ед 10 дней, урсосан 250 3 мес + гинеколог выписал свечи макмирор 8 дней. Можно ли совмещать так много препаратов? И не вызывает ли энтерол запоры еще сильнее (он вроде как от диареи, а ее у меня сейчас нет, наоборот запоры). Подскажите, пожалуйста?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-15 17:16
Здравствуйте. Все препараты совместимы. Энтерол в данном случае назначен с целью нормализации микрофлоры. И энтерол, и креон могут крепить, а урсосан слабит.