Может ли быть фенилкетонурия в совсем легкой степени?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4,3
Здравствуйте, подскажите, может ли у ребенка теоретически быть фенилкетонурия в какой-то легкой форме? Девочка, 4 года. Светловолосая, очень светлая кожа, голубые глаза, рыжеватые волосы, бледная, даже синюшная кожа. Склонна к пигментированию летом. С рождения очень сильно срыгивала (но не фонтаном), с года стала гиперактивной и такая по сей день. С полутора лет задержка речевого развития, античные черты, эхолалии. Умственной отсталости нет, обслуживает себя сама, прекрасная память, очень смышленая, говорит, но довольно косноязычно и шаблонно. Наткнулась на эту болезнь, когда искала причины странного запаха пота, он меня беспокоит периодически на протяжении лет двух. Также не могу понять причину изменений ее состояния - полдня может быть нормальной, даже рассуждать, ведет себя вполне адекватно, потом вдруг становится гиперактивной, говорит чепуху или поет все время. Ощущение, что ее что-то отравляет. Скрининг в роддоме делали, никто мне не звонил и не обращался, но вдруг потеряли или не сделали. Стоит ли мне сдавать анализы в этом направлении?
Категория: Генетик
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-07-09 07:59
Здравствуйте
Ребёнок получает плановые осмотры специалистов, если бы что-то было, то уже заметили бы.