Может ли быть бешенство

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли заражение бешенством? Живу в Краснодаре, два дня назад стояла на улице, возле людей бегала бездонная собака, подбежала и лизнула руку. На руке видимых повреждений не нашла, но читала, что можно заразиться даже через микротрещины, которых не видно. Руки сразу не удалось вымыть, так как была на улице, но побрызгала антисептиком. Конечно в период пока руки не помыла могла потрогать лицо или потереть глаза, неосознанно. Подскажите, стоит ли идти к врачу и ставить вакцину? В городе вроде нет случаев заражения, но я очень боюсь. Фото руки приложила, фото сделано через сутки, но вроде все так и было, никаких царапин не было
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2023 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-30 16:59
Карина! Причин для переживания нет. Ваш случай не попадает в категорию для вакцинации. Не было нападения животного и не было укусов.
Платная консультация
Карина 2023-12-06 03:23
Огромное вам спасибо. Была в травмпункте, но мне там так ничего и не сказали, кроме как «мы, конечно, не имеем права отказать вам в вакцинации, но думайте сами». А я как назло заболела, теперь думаю, что и нельзя вакцинироваться даже для успокоения. Я просто очень тревожная и все равно беспокоюсь из за этой неопределенности врачей