Может быть ботулизм. Вопрос

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня возник вопрос. Существует раневой ботулизм, когда через раны ботулизм проникает в раны. У меня на руках небольшие раны. Руки у меня сухие. Хочу нанести на них крем. Может ли в креме для рук быть ботулизм? Ведь тюбик закрывают фольгой и там могут создаться анаэробные условия и появиться ботулизм. Или не может?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 апреля 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-07 17:21
Ирина! Палочка ботулизма никогда не могла находиться в косметических продуктах. Для нее это не среда обитания. Возбудители ботулизма широко распространены в природе и обитают в почве.
Платная консультация
Ирина 2023-04-07 18:08
Спасибо за ответ
Ирина 2023-04-12 17:07
Спасибо
Ирина 2023-04-13 19:02
Спасибо