Может быть ботулизм. Вопрос
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня возник вопрос. Существует раневой ботулизм, когда через раны ботулизм проникает в раны. У меня на руках небольшие раны. Руки у меня сухие. Хочу нанести на них крем. Может ли в креме для рук быть ботулизм? Ведь тюбик закрывают фольгой и там могут создаться анаэробные условия и появиться ботулизм. Или не может?
Категория: Инфекционист
6 ответов
Ирина! Палочка ботулизма никогда не могла находиться в косметических продуктах. Для нее это не среда обитания. Возбудители ботулизма широко распространены в природе и обитают в почве.