Монофлоксацин

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, сколько можно принимать в перерыве от других лекарстве, монофлоксацин монотерапией при противотуберкулезной терапии, чтобы он не стал устойчивым? Ост препараты сказали отменить на 2-3 недели из за плохих печеночных
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 10 декабря 2024 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-12-10 20:49
Все препараты отменяются при повышении ферментов. Препарата указанного Вами не существует.
Александра 2024-12-10 21:45
Извините, левофлоксацин
Нет препаратов для монотерапии туберкулёза в принципе. Левофлоксацин не исключение.
Сколько пьете чистой воды? Какой тип процесса и стаж болезни?
Александра 2024-12-11 20:33
Спасибо вам за ответ, стажа нет, обнаружили 3 туберкуломы, и отправили домой, в диспансер. Дают таблетки раз в 10 дней. Сказали печеночные показатели плохие, и временная отмена идет, что только левофлоксацин не травмирует печень, и его можно попить монотерапией пару недель, с гептралом
Вылечить туберкуломы одним левофлоксацином не получится. Разве что перед операцией, и то с последующим курсом терапии не менее 4 месяцев не менее 4 препаратов с сохранённой чувствительностью.
Из-за чего проблемы с печенью: ВИЧ, гепатит, дружба с алкоголем, курение, недостаточное потребление чистой воды, употребление препаратов до курса лечения?
Александра 2024-12-12 09:31
Обычную воду вообще нелюблю(минералка, чай). Алкоголь редко, не курю.