Медикаментозный гепатит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня Вич. Выявили два года назад. Сейчас пью АРВТ терапию. Надлюдаюсь регулярно у врача инфекциониста. Уже года три бывает ноющие, тянущие боли в области печени. Спрашивал своего врача, говорит анализы в норме, билирубин, АЛТ и тд. (Я в них не очень разбираюсь.) Сдаю каждые 3 месяца.
Ходил на узи, сказали увеличение печени на 1см, и это не критично. Питаюсь конечно бывает и жирная пища, диету не пробовал соблюдать. Меня волнует такой вопрос при таком регулярном приеме лекарств 1р. в день по 4таблетки, может ли быть с печенью серьезные проблемы? Перед тем как начать терапию нас предупреждали о медикаментозном гепатите(точно не помню, по моему правильно назвал). Можно как то помочь печени, эссенциале например? Или бесполезно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-30 19:34
Андрей! Если у вас нет вирусов гепатита В и С, нет нарушений в биохимии крови, то тогда назначается только диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Пройдите курс приема Карсил по 1т 3 раза в день перед едой. Курс 1 месяц. Если есть вирусы, тогда назначается прием других препаратов. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2019-10-30 19:39
Спасибо большое за ответ. Гепатитов у меня нет слава богу.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-31 09:42
Андрей! В этом случае тогда диета стол №5 и прием препарата Карсил.