Молозиво и уплотнения в груди

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 7 дней как закончила ГВ, кормила 10 месяцев, на второй день после окончания ГВ груди налились, сцедила и перевязала, к утру сняла повязку и больше не завязывала, молоко больше не приливало, не сегодняшний день выделяется молозиво, а может и молоко, но цвет не белый (полупрозрачный), даже при легком нажатии, и чувствуются маленькие шишечки возле сосков, чуть больше горошины, сами груди полумягкие и тоже чувствуются уплотнения, но крупные (может сами железы), меня беспокоят шишечки возле сосков, это проблема или же процесс перегорания молока? Это пройдет или стоит идти на прием к специалисту?
Теги: перегорание молока проблеммы уплотнение соска
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 апреля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-21 17:21
Здравствуйте! Уплотнения возле соска могли возникнуть по причине перегорания молока, но не факт, что это признаки лактостаза. Чтобы представлять хоть какую-то картину, вам необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы вас направили на УЗИ молочных желез. Если по результатам УЗИ у вас обнаружит признаки лактостаза, то необходимо будет выполнить пункцию. Так же не мешало бы проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы у вас проверили уровень гормона пролактина.