Молочница при приеме ОК

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, начала прием препарата Линдинет 30. Ошибка моя в том, что за назначением к врачу не обращалась, ранее в возрасте 22-26 принимала по назначению Линдинет-20 и Мерсилон по назначению в качестве контрацепции. Подходили идеально. Решила, что с возрастом просто необходимо увеличить дозу гормона этинилэстрадиола с 20 на 30. По итогу, дней через 5 появились кислые выделения из влагалища желтоватого оттенка, как молочница. Заболеваний нет, гигиену соблюдаю. Читала, что прием ОК иногда провоцирует кандидоз. Это связано с тем, что гормоны, содержащиеся в данных препаратах, способствуют накоплению гликогена в клетках слизистой оболочки влагалища. Допила пачку до конца. Выделения особо не беспокоят, но понимаю, что секреция изменилась и стала гораздо кислее. Это смущает. Других негативных эффектов не наблюдала, только слабые боли внизу живота под конец курса. Может, таки доза 30 мкг мне ещё велика и стоит снизить? Но боюсь что 20 мкг не заблокируют выход яйцеклетки. Как быть? Возраст 30 лет, не рожавшая. Проблем с весом или акне/жирностью кожи нет. Помню, в 21 назначили Ярину и она мне тоже не подошла - и молочница, и депрессивное состояние и отсутствие либидо были.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-05-06 10:03
Здравствуйте! Нет связи возраста и высоких доз в препарате. Если вам ранее подходил линдинет 20, почему сейчас он должен не подходить вам?
Платная консультация
Ирина 2022-05-06 23:20
Исходила из соображений, что если с возрастом уровень своего эстрогена повысился, дозировки в 20 мг его синтетического аналога в таблетке теперь недостаточно, чтоб уровень в течение всего цикла не менялся а значит, таки произойдет скачок гормона в организме и следовательно, овуляция? Или я неправильно понимаю?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-05-07 07:35
Нет неправильно. Нет научного доказательства вашим словам