Мокрый кашель. Что принимать?

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Заболел муж. Мокрый кашель, слабость , боль в суставах. Температура 37. Делаю уколы- Цетриаксон с лидокоином, растираю грудь бомбенгеном (раньше помогало) Сегодня 3-тий день, но улучшения нет. Подскажите что делать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-21 19:08
Антибиотики на вирусный трахеит не работают. Можно спокойно завершать. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.