Мокрота зелено коричневого цвета
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Не болею гриппа и орви нет, но курю, неделю был сухой кашель последние три дня появилась сильная мокрота зелено коричневого цвета с привкусом гнойным особенно утром ее очень много, самочувствия плохого нет, делала флюорографию все в норме. Подскажите пожалуйста что это может быть, толковых специалистов у нас к сожалению нет
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте, Анастасия!
Стаж курения? Аллергия? Ежедневное потребление чистой воды? Голосовые перегрузки?
Анастасия 2024-04-13 14:04
Стаж 12 лет, аллергии нет, голосовых перегрузок тоже, а вот употребления воды мало, в день может 1,5л
Особенностью ОРВИ данного сезона является длительный кашель из-за глубокого поражения слизистой трахеи. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или экстракт восковой моли по 40 кап на четверть стакана воды 3 раза в день 10-15 дней, при сильном кашле левопронт по 10 мл после обеда и ужина 6 -10дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be