Мокрота без симптомов

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около месяца назад перед вакцинацией почувствовал недомогание и решил сдать анализы. Но недомогание совсем легкое, температуры не было. Фото прилагаю.
Последнюю неделю начала отходить мокрота. Совсем небольшое, но все же. Сдал общий анализ мокроты и вот что он показал. Единственное сдал его на след сутки от сбора(хронил в холодильнике). Подскажите, по анализу, видимо, есть патологический процесс, что сейчас надо сделать рентген или кт будет информативнее? Анализы крови также повторю в ближ время
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-20 19:06
Здравствуйте, Александр! Есть два варианта 1. Сдать через бронхоскоп анализ мокроты на бак. Флору и чувствительность к антибиотикам и уже посмотреть, нужен ли вам антибиотик и какой и 2. Пропить курс антибиотика, например, аугментина.
Александр 2021-07-20 19:13
Подскажите, а этот анализ нужно делать именно через бронхоскоп? Принести мокроту на бакпосев в лабораторию не подойдёт?
И стоит ли делать кт или рентген на Ваш взгляд. Пить антибиотик без точных показаний не хочу. Лучше все перепроверю
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-21 02:42
Когда мокрота проходит через полость рта, она обсеменяется сапрофитной микрофлорой, которую лечить не надо. Поэтому пульмонологи учитывают только мокроту, взятую через бронхоскоп.