Мои проблемы

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 19 лет. Мне стало тяжело работать, от лишней физической нагрузки меня начинает тошнить, в глазах мутит и чуть ли не падаю в обморок. Также я часто забываюсь где я нахожусь, плохо воспринимаю реальность и время течет либо слишком быстро, либо очень медленно. Я могу забыться на 4-6 часа, выполняя всё это время одну лишь работу, которая занимает на деле лишь час. Также бывают слуховые галлюцинации, словно зовут меня, либо шепчут, либо звуки странные. Также мне кажется в пустой квартире присутствие кроме меня. Раньше у меня в детстве была паника, когда я слышала звук и чувствовала присутствие того, чего нет, я убегала на улицу, находясь в пустой квартире, запиралась в комнате, рыдала, пряталась под одеяло. Под одеяло я пряталась до 18 лет, но я сейчас переехала. Также странности зрительные. У меня зрение начало падать с 9 лет. Сейчас -3,5 как врачи мне говорили. Но то что мерещится мне это скорее психические проблемы. Я могу увидеть вместо срубленного дерева сидячего старика, либо мертвого, сегодня идя по белой тропинке и выйдя на очищенный асфальт тротуара мне показалось, что это пропасть. И я чуть не упала. Также я боюсь лестниц. Я плохо ощущаю равновесие. Меня шатает из стороны в сторону бывает. Когда училась в университете, спускаясь по лестницам кабинета лекции, я на каждой ступени спотыкалась и чуть не падала вперёд головой, при этом шагая неспеша. Но как бы я не качнулась, я никогда не падаю. Мое тело тут же выпрямляется. Также мне тяжело писать на клавиатуре. Я вижу буквы, но мои пальцы могут внезапно нажать не те буквы. Или неожиданно могу зависнуть и забыться. Мне тяжело бывает выражать свои мысли. Каждый день трачу деньги и не могу ничего с этим поделать. Просто каждый день мне надо потратить. Бывают суицидальные мысли. Бывают приступы, когда тяжело дышать. Раньше ещё у меня во время еды был тремор рук и головы. Что вы можете сказать по этому поводу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-11 10:17
Здравствуйте, Катя.
Читайте ответ на Ваше сообщение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-11 10:25
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov