Mohs-хирургия или ФДТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
помогите пожалуйста определиться с выбором правильного, а самое главное дейсвенного метода лечения (с минимальным процентом рецидива) базалиомы. Локализация кончик носа, видимый размер 2-3мм. Рецидив. 2 года назад рядом выживали лазером, сейчас появилась вновь, на месте чуть выше. Цитологически анализ подтвердил рецидив. Местные онкологии предлагают на выбор 2 варианта: mosh-хирургия и фдт. Взяла паузу на подумать. Читаю. Чем больше читаю тем больше теряюсь. Сначала хотела фдт, т. к. эстетически результат будет лучше, но не могу найти ни одного реального отзыва пациента вообще. Действительно ли данная процедура действенная? Или не заниматься ерундой и вырезать с наложением косметического шва?
Категория: Онколог
Добавлен: 30 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! При качественном выполнении фдт риск рецидива на месте минимален, да и эстетика тоже имеет значение, тем более, что это лицо. В любом случае, вы должны понимать, что нужно будет максимально беречься от солнышка, использовать шляпы и защитные кремы с высоким спф. Данные процедуры касаются не только лица, но и остальных частей тела, на которые попадают солнечные лучи (плечи, спина, грудь).
Анна 2021-04-01 20:13
Спасибо!
Многие продвигают сейчас метод ФДТ, очень заманчиво, но и боязно одновременно. Подскажите, сильный рубец остаётся после данной процедуры? Вы лично видели пациентов сделавших её?
Да, видела! Моя сестра занимается фотодинамикой и лечила нашего папу, мы очень довольны результатом, рубца практически не осталось.
Анна 2021-04-02 11:35
Спасибо большое за быстрый ответ!
Подскажите, как долго заживала рана после процедуры? Какого изначально размера была базалиома и локализация?
Научной информации в интернете много, а вот реальных отзывов пациентов почему то вообще нет. Это очень настораживает.
Локализация - около козелка уха, размеры около 3-5мм. Заживает у всех по-разному, зависит от индивидуальных особенностей организма, ориентируйтесь как у вас обычно ранки заживают. На сколько я помню, недели 2-3.