Шишка на твёрдом нёбе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! У меня на твёрдом нёбе 3 недели назад выскочила небольшая шишка. Она не видна, только ощущается языком. Стоматолог ничего не видит, но я очень переживаю, боюсь что это может быть рак. Я не пью, не курю, раньше любила пить горячий чай и кофе, уже год как отвыкла от этой привычки. Слизистая не изменена, боль незначительная при надавливании. Делала ОПТГ- без особенностей. Очень прошу вас, ответьте на мой вопрос- что это может быть?
Категория: Онколог
Добавлен: 6 июня 2018 года

10 ответов

Добрый день. Вам следует обратиться к ЛОР врачу для осмотра. Заочно сказать что это за образование нельзя.
Всего доброго.
Ольга 2018-06-06 21:01
Спасибо! Я уже была и у стоматолога, и у ЛОРа, они не видят ничего, она и не видна, только ощущается. Куда идти дальше? Что делать, чтобы выяснить и, если нужно, лечить?
Добрый день. Если бы это действительно было новообразование, то его бы увидел врач при осмотре. Никаких дополнительных методов диагностики тут нету. Какого размера Вы ощущаете это образование?
Ольга 2018-06-07 09:05
Это небольшая шишка, где-то 0,3*0,3 мм, и вокруг немного припухлость. Спасибо большое, что отвечаете мне, я очень переживаю и для меня ваши ответы очень важны.
Добрый день. Скажите, как можно ощущать образование по размеру 0.3 мм? Вам скорее всего кажется что там что-то есть. Твердое небо само по себе имеет неровную структуру. Не переживайте зря. Если бы действительно была бы какая-то проблема, врач ее бы обнаружил.
Всего доброго.
Ольга 2018-06-08 15:43
Спасибо большое! Просто я очень мнительная.
Ольга 2018-06-08 15:44
Я ошиблась, не 0,3 мм, а 0.3 см. Извините пожалуйста
Это просто неровность неба. Не волнуйтесь.
Будьте здоровы.
Ольга 2018-06-27 15:26
Здравствуйте Юлия Владимировна! Извините, что снова тревожу вас. Я не могу оставить свой вопрос, поскольку шишка на твёрдом нёбе не проходит, не изменяется. Очень переживаю. По рекомендации челюстно - лицевого хирурга сделала КЛКТ верхней челюсти и придаточных пазух носа. Описание делал сам челюстно-лицевой хирург. Сказал, что по КЛКТ образований на твёрдом нёбе нет. Скажите пожалуйста: 1. видны ли на таком виде исследования новообразования твердого неба вообще и, если да, то видно ли новообразование такого маленького размера? 2. Стоит ли доверять в вопросе описания снимков челюстно-лицевому хирургу или показать их рентгенологу (возможно другому специалисту)? 3. Что ещё это может быть, чем попробовать полечить? Спасибо большое.
Добрый день. 1. На КЛКТ видны новообразования даже очень маленького размера.2. Описывать снимки долженс специалист рентгенолог.
3. Если на снимках ничего не видно, значит у Вас нет новообразования, и следовательно лечить не надо.
Всего доброго.