Могу ли заразиться бешенством

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад на меня напала собака, схватила чуть ниже колена, я толком не поняла чем она меня поцарапала зубами или когтями, так как была в панике, одежда целая, хотя штаны были очень тонкие, как пришла домой, сразу промыла спиртом, на следующий день поехала в травмпункт и поставила прививку от бешенства, завтра уже третью буду ставить, за собакой сказали наблюдать (оказалось что соседская) но соседи не хотят признаваться, что собаку отпускали, дабы избежать заявления в полицию. Вероятнее всего собака не бешеная, т. к я сегодня слышала что она лаяла, прошло уже 7 дней. Вакцинация дается тяжело, т. к приходится ездить каждый раз из другого города, хочу спросить у вас стоит ли продолжать вакцинацию до конца и могло ли при такой царапине произойти заражение бешенством, ведь одежда целая, температуры не было, сейчас царапина заживает как обычная. Начиталась всякой ерунды про сильные побочные эффекты от вакцинации, и про случаи смерти от царапины, даже не знаю что больше меня пугает, заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-09 19:05
Алиса! Если у вас нет контакта с хозяевами животного, то наблюдение за животным должно быть 10 дней после укуса. И вакцинация до этого времени должна ставиться по графику. Если животное после укуса на 11 день остается живым и здоровым, то вы можете отказаться от вакцинации в дальнейшем.