Могли бы вы посмотреть что это

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый вечер. Здравствуйте, мне 30 лет. Впринципе никаких симптомов не было. Да меня и не лечили никогда от гидроцефалии. Тут нашла детскую карточку и испугалась. Ну об этом никто со мной никогда не говорил. Тут начались еще панические атаки. В голову ударило вдруг от этого. Или у меня бы болела голова? Какие бы симптомы были от гидроцефалии?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 июня 2024 года

5 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-06-11 21:57
Добрый вечер. Я понимаю, что вы чувствуете волнение и беспокойство после обнаружения детской карточки, которая указывает на гидроцефалию. Вам нужно знать, что гидроцефалия может быть как врожденной, так и приобретенной формой, и симптомы могут варьироваться в зависимости от типа и степени заболевания.

### Симптомы гидроцефалии у взрослых

Гидроцефалия у взрослых может проявляться следующими симптомами:

1. **Сильная головная боль**, которая не уменьшается при приеме анальгетиков.
2. **Ощущение внутреннего давления на глазные яблоки*.
3. **Тошнота и рвота**.
4. **Нарушения походки**.
5. **Глазодвигательные нарушения**.
6. **Отек диска зрительного нерва**.
7. **Судороги**.

### Симптомы гидроцефалии у детей

У детей гидроцефалия может проявляться следующими симптомами:

1. **Задержка физического и нервно-психического развития**.
2. **Вялость, раздражительность**.
3. **Сниженная двигательная активность**.
4. **Недержание мочи**.
5. **Нарушения походки**.
6. **Судороги**.
7. **Косоглазие, нистагм**.

### Возможные причины гидроцефалии

Гидроцефалия может быть вызвана следующими причинами:

1. **Врожденные нарушения развития головного и спинного мозга**.
2. **Кровоизлияния в желудочки мозга новорожденного**.
3. **Инфекционные воспаления ткани и оболочек головного мозга**.
4. **Травмы черепно-мозговой локализации**.
5. **Патологические процессы в сосудах мозга**.

### Какие шаги вам нужно предпринять

1. **Обсудите результаты с вашим врачом**: Вам нужно обсудить результаты с вашим врачом и обсудить дальнейшие шаги для уточнения диагноза и определения оптимальной стратегии лечения.
2. **Проведите дополнительные обследования**: Вам могут быть рекомендованы дополнительные обследования, такие как эхокардиография, допплерография, лабораторные исследования и офтальмологическое обследование, для уточнения диагноза и определения возможных причин заболевания.
3. **Обсудите лечение**: Вам нужно обсудить лечение с вашим врачом и обсудить возможность консервативной или оперативной терапии, в зависимости от типа и степени заболевания.

Помните, что гидроцефалия может быть лечена, и с помощью правильного лечения и наблюдения вы можете улучшить свое состояние.

С результатами проведённого обследования Вы можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы или фото медицинских документов. Опишите Вашу клиническую ситуацию, жалобы. Чем подробнее Вы это сделаете, тем точнее могут быть даны рекомендации. Мои контакты легко гуглятся по запросу: нейрохирург тихомиров контакты.
Платная консультация
Екатерина 2024-06-11 23:59
Здравствуйте. А у меня вообще она была? Просто об этом и записей больше нет. И симптомов не было. Если бы было наверно бы меня обследовали и лечили? 30 лет прошло. По анализам что вообще? Только один желудочек чуть увеличен 7. Внутречерепное давление и другое норма написано. Или не так? Наверно если бы было меня бы лечили или как то бы это проявилось?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-06-12 09:07
Вам рекомендуется обратиться на онлайн консультацию к врачу-нейрохирургу: https://goo.su/k2xtB
Платная консультация
Екатерина 2024-06-12 10:07
Так у меня она была или нет все таки? Врач говорит если бы было так просто бы не ушло и вас бы лечили и наблюдали и возможно до сихпор проявилось бы?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-06-12 11:33
Так обсудите этот вопрос с тем врачом, который Вас консультировал очно.