Могла ли измениться группа крови при операции и переливании

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в 6 месяцев делали ребенку операцию, атрезия желчных ходов, что-то там наростили и поменяли. Сделали переливание крови. Могла ли группа крови с 3+ при рождении измениться на 4+ после переливания? Врач сказал, что изменение группы крови было. Спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 июля 2019 года

2 ответа

Яна 2019-07-08 20:47
Врач сказал, что изменение группы крови было. И указал что при необходимости можно использовать эритромассу В(3) и плазму АВ(4). Сейчас группа 4+. Помогите разобраться и бъясните пожалуйста. Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-09 17:41
Нет, такого не бывает, только если если поменять всю кровь, да и то она потом вернётся согласно тому что вырабатывает организм. Скорее всего была ошибка при определении группы крови и резус-фактора, либо до, либо после. Перепроверте где нибудь ещё.