Могла ли дисплазия переоброзоваться в рак?

Спрашивает: Mary
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Извините за беспокойство! У меня к Вам есть вопрос по - поводу эрозии шейки матки и дисплазии. Дело в том что изначально ставили диагноз эрозия что с ней делать врач не говорила, а когда была беременна во второй (2018-19) и третий раз (2020) поставили диагноз дисплазия 1-2 степени. Так как пандемия и различные проблемы вносят свои коррективы в жизни, Случилось так что я не смогла в этом году залечить свою дисплазию. Могла ли за этот год дисплазия перерасти в рак? Так как сразу заболела ковидом и долго востонавливалась, за тем дети болели приходилось лежать сними в больнице! А в поликлинике пугают что все может быть плохо! Будучи беременной первый раз (5 лет назад) у меня брали биопсию, по ней ничего не нашли. Могла ли эрозия так сильно мутировать? И если биопсия чистая, то откуда могла взяться дисплазия? Извините за беспокойство и может быть за глупые вопросы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-11 10:47
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Mary 2021-12-11 10:51
Извините за беспокойство! У меня к Вам есть вопрос по - поводу эрозии шейки матки и дисплазии. Дело в том что изначально ставили диагноз эрозия что с ней делать врач не говорила, а когда была беременна во второй (2018-19) и третий раз (2020) поставили диагноз дисплазия 1-2 степени. Так как пандемия и различные проблемы вносят свои коррективы в жизни, Случилось так что я не смогла в этом году залечить свою дисплазию.1вопрос. Могла ли за этот год дисплазия перерасти в рак? Так как сразу заболела ковидом и долго востонавливалась, за тем дети болели приходилось лежать сними в больнице! А в поликлинике пугают что все может быть плохо! Будучи беременной первый раз (5 лет назад) у меня брали биопсию, по ней ничего не нашли. 2. Могла ли эрозия так сильно мутировать, если биопсия чистая, то откуда могла взяться дисплазия? Извините за беспокойство и может быть за глупые вопросы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-11 10:57
Благодарю.
1. Не исключено. 2. Эрозия не мутирует. Клетки меняются. Могла быть другая инфекция
Платная консультация
Mary 2021-12-11 11:00
Скажите пожалуйста если болит живот то это признак рака?
Mary 2021-12-11 11:05
1. Скажите пожалуйста ещё, один врач говорит что маловероятно, а кто-то что могла, кому можно верить? 2. И какой процент что именно могла стать раком? А то я сейчас себя накручу, так что придется место на кладбище заказывать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-11 11:07
1. Анализам и обследованиям. А не гаданиям на кофейной гуще. 2. Никто не даст Вам никаких процентов
Платная консультация
Mary 2021-12-11 11:08
Спасибо большое!