Мог ли антибиотик вылечить сифилис?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Был незащищённый половой анальный и оральный секс (кунилингус) с малознакомой девушкой. Через неделю после этого заболел коронавирусом, назначили Амоксиклав 1000 мг (875+125) два раза в день 14 дней. Если при том контакте я заразился сифилисом, то приём Амоксиклава в такой схеме мог его вылечить?
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-02-09 09:59
Здравствуйте Павел.

Амоксиклав не входит в схемы лечения сифилиса. Поэтому невозможно сказать мог ли Амоксиклав вылечить сифилис.

Для исключения сифилиса необходимо сделать анализ крови на сифилис через 3 месяца от окончания приема антибиотика.
Павел 2021-02-09 11:34
Просто пишут, что при сифилисе эффективны пенициллинрвые антибиотики, а Амоксиклав ведь к ним и относится. Вот я и подумал, что могло вылечить.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-02-09 13:08
Да пенициллины эффективны при сифилисе и Амоксиклав к ним относится.

Но в схемах лечения его нет.