Мог ретарпен не вылечить сифилис полностью?

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Холецистэктомия 27 лет назад, панкреатит, миома, эндометриоз
Здравствуйте, подскажите, если 24 года назад лечилась от сифилиса в КВД 3-мя уколами. (видимо это был ретарпен) все годы никаких симптомов вообще, мужа не заразила. В больнице лежала rw отрицат. Сейчас надо ложиться на операцию. Сдала анализы rw отрицат. А суммарные антитела положит. Но врач говорит, что плохо, что lgm, положит. Повторное заражение точно исключено. Врач говорит, что ретарпен мог и не лолечить. У меня никаких симптомов не было все 24 года и нет сейчас. Мужа не заразила. Помогите разобраться, действительно не лолечить могли?
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-26 11:49
Здравствуйте Тамара. Иногда подобное случается. Но если вы состояли на учете, сдавали регулярно анализы и были сняты с учета с отрицательными анализами, то считаю, что повода для беспокойства нет. В любом случае, чтобы полностью решить этот вопрос, вам необходимо дообследование в КВД другими реакциями диагностики сифилиса(РИБТ, РИФ).