Мочеиспускание во сне

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор. Сегодня обратились к врачу с такой проблемой - мочеиспускание ребёнка во сне. Дочке 4 года, исполнилось 31 июля. С самого рождения случаются промахи во сне. Частые. Бывает неделю всё нормально, бывает каждый день и через день. Сухого продолжительного периода не было ни разу. Но раньше проблема была только ночная. А теперь ещё и день добавился. Из садика редкий день не забираем мокрые вещи. Ребёнок в полной семье, всё хорошо. Разговариваем, мотивируем, садим писать до сна. Но ничего не помогает. В конце весны сдавали мочу, делали узи почек, всё хорошо. Во время бодрствования промахов никогда нет. Писает самостоятельно всегда сама.
Сегодня были у невролога, выписали лечение нам, плюс физио.
Сегодня почитала про все препараты и засомневалась, не слишком ли это много и сложно в нашем случае?
Пожалуйста, подскажите. Не сильные от это препараты, действительно, ли они нам нужны.
Буду благодарна, если дадите рекомендации по нашей ситуации.

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-19 08:10
Ирина, Здравствуйте,
Это лечение на дитзартрию и ОНР. Нужно их использовать совместно с занятиями с логопедом. Просто так пить и колоть малоэффективно. Возможно при их улучшении они вторично буду способствовать и уменьшению энуреза. Медикаменты на энурез (причем более "серьезные") назначаются с 5-6 лет, также в сочетании с методами мотивации.