Множество различных симптомов, есть ли взаимосвязь

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Не выявляли
Здравствуйте, пока находимся на самоизоляции, нет возможности попасть к своему терапевту да и не принимают сейчас, если ситуация не экстренная. С моим организмом происходит что-то странное. Есть симптомы, которые меня беспокоят давно: редкие головные боли и головокружения (редко, но бывает, когда, например, резко встала и тд, к тому же на некоторое время темнеет в глазах), апатия, чувство усталости, вялость, перепады настроения, иногда бывают состояния непонятной тревоги с повышением потоотделения и учащением пульса, боли в спине между лопаток, иногда отдают в плечи и руки, бывает тяжело дышать, нарушения стула (то бегаю часто, то сижу без толку) и на фоне этого появились такие проблемы, как анальные трещины, боли, покраснения ануса, чувство инородного тела там, кроме того практически постоянный метеоризм, вздутие, иногда ноющая боль опоясывающего характера справа или просто боль в животе, но тоже локализована справа. Недавно добавилось увеличение веса, перхоть (никогда такого не было, чтобы так резко и обильно), а после последней менструации через день появились очень обильные выделения. По признакам молочница, лечила сама Кандидом В6 (таблетки интравагинально) +крем, симптомы уменьшились. Почти 2 недели назад перешла на программу по снижению веса (упражнения + питание), стала Больше питаться зелёным овощами (огурцы, фасоль стручковая, брокколи, шпинат и тд), орехами, пью с самого начала курса (в том числе лечения от молочницы, так совпало все) лактофильирум. Сегодня обратила внимание на какие-то вкрапления в кале (как кунжут) и немного зеленый оттенок, кал немного жидковатый, но оформленный. В целом среди кучи симптомов, которые я указала, я думаю о взаимосвязи. Не обращаюсь к узкопрофильным специалистам, поскольку думаю, что все симптомы хоть и «из разной оперы», но могут быть как-то связаны. С чего начать исследования и как облегчить состояние до визита к врачу? И к кому обращаться? Благодарю за рассмотрение вопроса!
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-04-07 18:46
Здравствуйте.
Александра, системность есть, но она не в органическом заболевании, а в расстройстве нервной системы. Это невроз, повышенная тревожность и астено-ипохондрические ожидания.
Вам нужно взять себя в руки, поверить, что ничего опасного с вами не происходит. Можно начать прием фенибута по таблетке 3 раза в день. Не сможете справиться сами- обратитесь к психоневрологу.
А с посещением других специалистов вполне можно повременить. Вам нужно будет обратиться к проктологу, гинекологу и гастроэнтерологу.
Всего доброго.