Множественные образования на шее

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. На шее много образований. У отца также много подобных образований. Скажите, что это? Папилломы, вызванные ВПЧ или акрохордоны (мягкие фибромы)? На ВПЧ не сдавал, но жена сдавала, у неё анализ отрицательный. Это мой единственный половой партнер.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июня 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-30 22:14
Здравствуйте, Сергей!

Обычные папиломы /  акрохордон.

Можно удалить жидким азотом,  или лазером,  или сургитроном.

Генетика (склонность) - тоже играет роль.

ВПЧ - есть более 100 типов.
Это ВПЧ - не связанные с гениталиями, ИППП и онкориском.

Есть лишний вес?
Сергей 2019-06-30 22:28
Да, лишний вес есть. И у меня и у отца. Эти образования стали появляться где-то в 15-17 лет. И их количество с каждым годом увеличивается.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-30 22:30
Проверьте глюкозу крови.

Посетите диетолога и эндокринолога при необходимости.

Нужно сбрасывать вес и вести здоровый образ жизни, тем более Вам всего лишь 28!
Сергей 2019-06-30 22:33
Спасибо. Когда бываю у терапевта, все время сдаю анализ на сахар, показатель в норме. Последний раз сдавал на инсулин-он повышен.
Я правильно понял, что увеличение количества этих акрохордонов напрямую связано с лишним весом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-30 22:38
Да!
Также с инсулинорезистентностью и метаболическим синдромом!