Множественные анэхогенные образования с точечными кальцинатами в ЩЖ
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня в последнее время появились следующие симптомы: увеличение веса (+7 кг за полгода, которые невозможно сбросить; сильная отечность лица; слабость и сонливость, снижение концентрации внимания; боль в суставах; покраснения и пигментные пятна на коже; периодическое повышение температуры до 37-37.5 а также периодически воспаляются лимфоузлы на левой стороне тела, под- и надключичные, шейные), сообственно, с этой проблемой пошла к терапевту, тот направил на узи молочных желез, где врач случайно нашёл узлы в щитовидной железе но не записал их в протокол. Сегодня была на узи щитовидной железы, и мне дали протокол исследования с такими результатами: Расположение: обычное. Кровоток средний. Перешеек 1,7мм. Размеры: Правая доля. А) ширина: 15,0 мм. Б) длина 44,0 мм. В) толщина 14,0 мм. Г) объем: 4,4 Контуры: ровные Эхогенность: средняя Эхоструктура: множественные анэхогенные образования с точечными кальцинатами 2,5*1,8 и 2,0*1,2 мм; в нс анэхогенное образование 6*4,6 мм и вс -5,6*2,8 мм (аваскулярные) Размеры: Левая доля. А) ширина: 15,0 мм. Б) длина: 39,0 мм. В) толщина: 14,0 мм. Г) объем: 3,9 Эхоструктура: множественные анэхогенные образования с точечными кальцинатами 3,5*2,5 мм и 2,5*1,8 и 2,0*1,2 мм; в цс анэхогенное образование 6,5*3,6 мм и в вс -7,0*5,8 мм (аваскулярные) Объем щитовидной железы: 8,3 см. Куб (норма) Рекомендации: наблюдение
1) Что это означает?
2) Есть ли опасность, показания к биопсии?
2 года назад сдавала анализы крови на гормоны щитовидной железы, и все было в норме, узи щитовидной железы также года 2-3 назад ничего не показывало, к сожалению результаты найти не смогу.
Ревматические и аутоиммунные заболевания исключены анализом крови
Заранее благодарю за ответы!
1) Что это означает?
Заранее благодарю за ответы!
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте. Желательно сделать УЗИ щитовидной железы через 3 мес на том же аппарате, доя сравнения в динамике. Из анализов желательно сделать общий анализ крови, кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, глюкоза крови натощак, инсулин, гликированный гемоглобин и очно показаться эндокринологу. 2-3 года назад это устаревшие анализы ,сейчас нужны свежие.