Многоузловой зоб

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр. Пиелонефрит хр. Лимфаденит
Здравствуйте, у меня в 2015 обнаружили узловой зоб. Год наблюдали, в 2016 мне прописали эутерокс 0,25 для того чтобы узел уменьшился. Узел начал уменьшаться и железа пришла в норму в конце 2017 резко узел пошел в рост. В апреле сделали тонкоигольную биопсию. Доктор онколог сказал, что приблизительно через полгода нужно делать операцию. Эндокринолог сказал, что операция не нужна, но я читала на сайтах что при моем узел показана операция. Подскажите как мне поступить. Анализы и узи прилагаются.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 14:02
Здравствуйте, Татьяна.
Откровенно, хотелось бы получить более адекватное описание пункционной биопсии, текущее не соответствует стандартам описания исследования. Нет чёткого указания наличия или отсутствия онкологических клеток, нет (а это самое главное) указания класса по Bethesda. Самое оптимальное – повторить пункционную биопсию в другом месте, а потом уже принимать решение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-05-19 20:25
К сожалению я не могу сделать повторную биопсию, я делала ее в онкологическом краевом центре. Больше ни где у нас не делают бесплатно, а платно очень для меня дорого. Спасибо за ваш ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-19 20:28
Понимаю, но самое рациональное решение в Вашей ситуации -- это именно повторная биопсия.