Много прыщиков после приёма Белары

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Василий Васильевич!
Цикла отсутствовал на протяжении двух лет. Эндокринолог выписывал мне сначала дюфастон+ новинет на 3 месяца, перерыв. Потом дюфастон + регулон на 3 месяца. Во время приёма регулона в середине цикла на лбу появлялись маленькие незаметные почти прыщики, которые проходили через неделю.
Сейчас мне назначена Белара, поскольку перед этим пила циклоденон и от него высыпало лицо немного.

Пью Белару первый блистер 11-й день. После 6 таблетки лицо высыпало так сильно, и много, прыщики болели, очень красные, с гнойничками. Сейчас проходит все и успокаивается, но я пью второй день амоксициллин от этого всего.

Доктор, который меня наблюдает в отпуске. Скажите пожалуйста может ли быть это от Белары? Или это простудное воспаление и совпадением. Не хочется чтобы такое повторилось ещё раз! Не знаю, как принимать дальше, потому что назначено на 3 месяца. Может перейти на Новинет самостоятельно, но тоже опасаюсь смены всех этих препаратов.

Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-21 00:29
Продолжайте приём белары. Она имеет антианрогенный эффект, что положительно сказывается на прыщиках.
Светлана 2017-05-21 19:31
А после 3 месяцев приёма антиандрогенный эффект уходит и всё с возвращается снова или это считается курсом лечения, которого достаточно для получения результата?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-21 23:36
Курс лечения не менее 6 месяцев. А повышенную концентрацию мужских гормонов необходимо контролировать. Есть вероятность, что после приёма все нормализируется.
Светлана 2017-05-22 08:22
Большое спасибо за консультацию!
Ирина 2020-11-14 14:05
Василий Васильевич, здравствуйте. У меня такая проблема: сбился цикл и замучили прыщи подкожные, большие и больные. Пошла на приём к гинекологу, мне поставили диагноз "НМЦ по типу опсоменореи. СПКЯ". Назначили Прогинову-7 дней, затем Дюфастон - 10 дней. С 5го дня месячных назначили Белару. Примерно через неделю меня обсыпало ещё больше. 2 дня назад закончилась первая упаковка. На лицо страшно смотреть. Что делать дальше, стоит продолжать прием этих ОК или сходить на приём к гинекологу? Очень боюсь за лицо. Спасибо за ответ.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-15 15:02
Здравствуйте! Лучше перейти на ярина плюс
Платная консультация
Алла 2022-12-01 11:22
Здравствуйте, тогда получается из-за Белары мог быть еще сильнее всплеск акне, это по сути его эффект, но потом все проходит или как?