Мне кажется, что у меня развивается депрессия

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Я учусь в университете. Всегда для знакомых самая веселая, добрая и солнечная девушка. Но как только переступаю порог дома - я чуть ли не валюсь с ног. Не столько физически, сколько морально мне тяжело. Мои мысли уже не просто сотнями мелькают в голове, а просто стали комом, который я не могу разобрать. Это началось еще со старшей школы, но тогда я считала, что это больше что-то подростковое, по типу «искать себя». Мне кажется это затянулось. Меня преследует постоянное чувство одиночества. Нет никого, кому я бы могла что-то рассказать. Всё увлечены своей жизнью, а у меня даже никогда не было отношений. Но главное - что я не могу никому довериться с этим. Родителям я абсолютно не могу доверять - детство у меня было не из самых приятных, хотя я почти ничего не помню лет до 14. Я каждый вечер сижу и берусь за голову, просто потому что вижу себя пустым местом. Я отличница, но в жизни себя никем не вижу, будто будущее - это чёрный квадрат. Я веселая для знакомых, но никому из них не сказала бы никогда, что морально себя ужасно чувствую. В последние полгода это чувство сильно обострилось. Я начала больше загоняться обо всём. Не хочу даже выходить на улицу. В выходные могу просто пролежать 2 дня в кровати, даже не искупавшись. Постоянно хочу спать. Но это не даже не то, что меня стало волновать в последнее время. Около 2-х месяцев моё моральное состояние стало перекладываться на физическое. Не понимаю как, но у меня одновременно начинает болеть сердце, голова и живот, ломят кости. Раньше такого не было, я вообще обладаю хорошим физическим здоровьем, поэтому меня больше обычного стало волновать моё состояние. Я могу заплакать без причины, могу просто резко перестать думать и включиться в другом моменте. Ничего не хочу делать, не хочу ни с кем общаться, потому что чувствую какую-то неуверенность, хотя не показываю этого внешне. Меня это очень сильно беспокоит. Мне кажется, что мне нужна помощь.
Категория: Психиатр

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-09-19 10:53
Здравствуйте, Дарина!

Да, если Вы сами не можете разобраться в происходящем с Вами и помочь себе - значит, Вам действительно нужна помощь специалиста.

Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства - это будет бесплатно.

Но, во избежание социальных последствий обращения в ПНД, лучше обсудить своё состояние с частнопрактикующим специалистом: ВРАЧОМ-психотерапевтом.

Ещё, как вариант, получение такой консультации удалённо, он-лайн.