Млеют кисти рук

Спрашивает: Елена Александровна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Адено-карцинома 50.9
Здравствуйте,
Очень млеют кисти рук, особенно ночью. Больно держать что-нибудь, даже ложку и телефон. Утром не смогла сжать кулаки. Особенно правой рукой. 12.02.2020 была мастэктомия правой груди. Рак 2 ст. Но правая рука не оотекшая. Болят только кисти. Подскажите, пожалуйста, что это такое и что мне делать?
Спасибо.
Категория: Ревматолог

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 09:50
Не очень понимаю, что означает "млеют"?
Елена Александровна 2021-09-26 11:46
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Млеют-это бывает когда ногу отсидишь, примерно. Много-много иголочек колет, потом начинает гореть ладонь. Потом боль становится пронзительно-ноющей и невозможно держать даже небольшие предметы. В кулак пальцы не сжимаются. Болят обе руки одновременно, но левая болит сильнее. Болят только кисти рук. Какие причины могут быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 13:33
Если сделать руки так, как на рисунке, появляются ли боли в кистях (обратите внимание на положение локтей, они должны быть на уровне кистей или ниже)?
Елена Александровна 2021-09-26 14:32
Да. В левой руке боль даже усилилась.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 15:28
У Вас синдром запястного канала. Делайте энмг и обращайтесь к ортопедам. Лечение сугубо оперативное. Не волнуйтесь, операция не сложная. Делается за 10 минут. В Германии выполняют под местной анестезией.

Так же сделайте УЗИ лучезапястных суставов для исключения вторичного сдавления нервов из-за суставного выпота. Если там всё будет в норме - см. Выше.