Митральная регургитация 2-3 ст. Трикуспидальная регургитация 2 ст

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронические; гастрит, дуоденит, пиелонефрит, колит, панкреатит, холицестит. Гемангиома печени, прлип желчного пузыря. Киста левой лобной доли -2 см
Здравствуйте, Мне 64 года. Прохожу обследования для операции по гинекологии, сделала УЗИ сердца и оно повергло меня в шок. Заключение УЗИ: Выраженно уплотнена аорта, аортальный клапан. Расширены полости предсердий. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Диастолическая дисфункция 1 типа. Систолическая сохранена. ФВ 76/55% Аортальная регургитация 2 ст. Митральная регургитация 2-3 ст. Трикуспидальная регургитация 2 ст, градиент регургитации 33мм. Рт. ст. В детстве после ангины был ревмакардит. Лет с 30 стали беспокоить систолы, иногда пропускается 2-3 удара, темнеет в глазах а потом начинает биться снова.20 лет назад удалена шитовидная железа, принимаю L-тироксин в дозе 100 мг. Делала холтеровское обследование; желудочковые экстрасистолы-7-политопные правожелудочковые. Одиночные-5, парные-1. Наджелудочковые экстрасистолы-415-политопные предсердные. Одиночные-408, парные-2. Наджелудочковые бигемении-15, Наджелудочковые тригеминии-1. Врач сказала, что результат неплохой, никакой терапии ненужно. Давление у меня в 135/75, правда пульс до 60 ударов. На основании всего этого обследования поставили диагноз ИБС . Врач сказал, что лечения никакого не надо, веной и осенью пропивать магнерот в течение м-ца, постоянно принимать кардиомагнил и контролировать холестерин. (у меня он в пределах 6,0). Скажите, насколько это серьезно? Спасибо.
Теги: трикуспидальная регургитация 2
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 октября 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-04 21:47
Здравствуйте. Если у вас не признаков сердечной недостаточности, то лечение дополнительное не требуется. Необходимо наблюдать за изменениями степени регургитации и размерами камер сердца. При ухудшении состояния может встать вопрос о проведении операции, но сейчас об это мнет речи.